Метеорологическое
оборудование и обслуживание

GS Group является представителем лидирующих компаний по метеорологии и спутниковому оборудованию: VAISALA и KONGSBERG.

Установка системы грозопеленгации LS на базе Высокогорного института в Нальчике


11 августа 2009 года

Место расположения системы:
- научно-исследовательский полигон ВГИ (Высокогорного института в Нальчике), поселок Исламей, КБР;
- территории отряда «Кавказский» город Черкесск СКВС поселок Кавказский, КЧР;
- 8-го пункта воздействия Северо-Кавказской военизированной службы по активному воздействию на гидрометеорологические процессы СКВС село Лескен, КБР;
- аэропорт города Ставрополь, на площадке МРЛ-5 Ставропольской ВС.

Установка системы грозопеленгации LS:

- совместная работа Vaisala и специалистов ВГИ 2008-2009;
- дополнительное обучение усовершенного программного обеспечения для установленной системы LS в мае 2009;
- тестирование системы в настоящий момент.


Справка о научно-исследовательской деятельности ГУ “ВГИ” 2009.

В соответствии с правами и полномочиями, определенными Указом Президента РФ от 16.08.04 г. № 1085, Управлением федеральной службы по техническому и экспертному контролю по ЮФО осуществляется координация деятельности по государственному регулированию размещения и использования иностранных технических средств контроля в ходе реализации международных договоров РФ на территории РФ. В связи с этим ГУ «ВГИ» представил 11.08.09 г. сведения о применении системы грозопеленгации LS 8000 (фирмы «Vaisala», Финляндия) и системы спутниковой связи (фирмы «Advantech Satellite Networks», Канада) в научных исследованиях, проводимых в ГУ «ВГИ».

Высокогорный геофизический институт является единственной организацией в Российской Федерации, целенаправленно работающей в области теоретических исследований градовых процессов, разработки и совершенствования методов и средств борьбы с градом. Институт также проводит исследования по загрязнению окружающей среды, по склоновым явлениям и высокогорной геоэкологии.

Высокогорный геофизический институт является головной организацией Росгидромета по исследованию селевой проблемы, активным воздействиям на лавины, программе Росгидромета "Методы и технологии воздействия на градовые процессы". Институт координирует деятельность по исследованию взаимосвязи градовых и грозовых явлений и разработке оперативного метода контроля результатов активных воздействий по электрическим характеристикам.